Тайм-менеджмент и счастье

Тайм-менеджмент и счастье

Представьте: вы проснулись в 6 утра. Дальше пробежка в парке под пение птиц. Потом контрастный душ, полезный завтрак. В 8 начинается рабочий день. Вы работаете с интересом, вдохновением, не отвлекаясь на оповещения гаджетов. Конечно, в 13:00 вы прерываетесь на обед. В обед можно послушать аудиокнигу. Потому что время важно использовать эргономично. Часов в семь вечера можно расслабиться: посмотреть фильм, почитать книгу, посидеть в кафе с друзьями.

Заманчивое описание дня, да? Чувствуете это предвкушение счастья от ясности ближайшего будущего? И новый вы, с каждым днем становящийся эффективнее, чем вчера… И ведь это, кажется, так просто! Но как только вы решили начать новую насыщенную жизнь, то сразу запланированное летит под откос из-за внезапных обстоятельств. Или куда-то вдруг пропадает вся энергия, которая необходима, чтобы выполнить намеченное. Где же оно, доступное счастье распланированного дня?

Личная эффективность как пропуск в вечное счастье

тайм-менеджментОдин из популярных запросов, с которым часто приходят к психологам – это трудности самоорганизации. Человек приходит в кабинет специалиста, и, чуть стыдясь и смущаясь, говорит: «Я не могу найти мотивацию, чтобы качественно выполнять свою работу. А все мои коллеги так вдохновлены проектами. Я боюсь, что что-то со мной не так, ведь проекты и правда вдохновляющие! Я думаю, что я просто ленивый, и мне за это очень стыдно. Но надо же с этим что-то делать!» Или: «Я непродуктивно использую своё время, меня это ужасно гнетет! Я не хочу столько времени сидеть в интернете! Я хочу вместо этого совершенствоваться, изучать языки, повышать квалификацию… Но всё свободное время я делаю что-то бестолковое! Я постоянно чувствую себя виноватым за то, как устроена моя жизнь!»

И встречу за встречей я исследую с клиентом эту тему дальше, задаваясь вопросами: «В чем ценность высокой самоорганизации для вас? Как изменится ваша жизнь, если вы сможете делать больше, будете чувствовать постоянный интерес к вашей работе?» И часто честный ответ звучит так:

Если я буду эффективным работником, то меня будут принимать коллеги, руководитель будет уважать меня, и это отразится на уровне моей зарплаты. Если меня повысят, я и члены моей семьи смогут позволить себе больше. Их это очень обрадует, и они станут меня ценить еще больше. А если и друзья, и коллеги будут давать мне признание, то это означает, что мне есть за что любить самого себя. То есть, когда я нужен другим, я становлюсь нужным и самому себе и я счастлив

Так тренера тайм-менеджмента косвенно продают всем желающим «самоорганизованное» счастье, жёстко связывая это счастье с зависимостью от признания окружающих.

Зыбкая опора успешности

Казалось бы, ну что плохого в том, чтобы быть организованнее, успевать больше, стремится вверх по карьерной лестнице? Если при этом можно почувствовать себя счастливее – то это отличный бонус. Это ощущение счастья также и лучшая мотивация для того, чтобы начать вести расписание каждодневных задач и привести дела в порядок. И зачем «копать» так глубоко? Почему бы просто не учить людей самодисциплине?

Дело в том, что за время своей работы с клиентами я поняла, что то самое искомое состояние счастья, выражаясь техническим языком, не входит в базовую комплектацию homo sapiens. Ну, то есть, человек появился на свет, чтобы просто быть. Нет, не «быть счастливым», а просто – быть. Что означает человеческое бытие? Это означает, что периодически каждый из нас болеет, хандрит, переживает горе, оказывается в беспомощности, проходит возрастные кризисы, чувствует упадок сил.

менеджерЕще периодически мы работаем-работаем (даже на любимой работе), но вот в одно прекрасное утро просыпаемся, и в голове появляется вопрос: «А зачем я туда иду? Каков смысл того что я делаю?..» И если в ответ – тишина, то все догматы тайм-менеджмента рушатся. Потому что смысл вашей жизни не написан ни в одной книжке.Потому что зачастую люди занимаются вопросами самоорганизации, много работают, чтобы, на самом деле, убежать подальше от неприятных чувств. Убежать от осознания, что все мы – люди – очень уязвимы и не со всем можем справиться. А высокая личностная эффективность сулит нам защиту от (продолжительного) отчаяния, апатии: «просто держись расписания, и тогда хандра никогда не застанет себя врасплох!»

Именно хандра приводит высокоэффективных людей в кабинет психолога. Хандра эта появляется всякий раз, когда в силу обстоятельств человек перестает быть таким же эффективным, как раньше. Например, полученная физическая травма не дает работать с прежней силой. Или сильное эмоциональное потрясение – конфликты с партнером, жизненный кризис, понижение в должности – выбивает из рабочей колеи. И тогда вся опора, основанная на идеи успешности, рушится, и человек начинает переживать себя как «недостаточно хорошего». А из ощущения недостаточности, очень сложно признавать собственную ценность.

И печаль, и грусть очень не пространно намекают хозяину, что, мол, пора перестать врать себе, пора встретиться с неприятными переживаниями, которые он постоянно вытесняет. Потому что, на самом деле, именно вытесненные переживания не дают сосредоточится и рушат все планы.

На человека наваливается лень, усталость, скука… Но про это ведь разбираться совсем не хочется, потому что больно. Уж лучше найти способ повысить обратно собственную эффективность, только бы не знакомиться с собственной печалью, только бы не узнавать, что же там внутри гнетет.

Мужество встретиться с тяжелыми переживаниями: горе, печаль, тоска, одиночество

Мне очень хочется, чтобы на полках книг по популярной психологии наряду с книгами, которые призывают быть успешнее, эффективнее, быстрее, лучше, сильнее, появились и книги с такими названиями:

И мне жаль, что повышению мотивацию обучают, а тому, как быть в уязвимости и оставаться в контакте с другими людьми и миром в этот непростой момент – нет. Потому что, к сожалению, общественный тренд на образ оптимистично смотрящего вдаль человека-работника отвергает идею о том, чтобы узнавать, как устроена грусть, тоска и печаль. Кажется, что как-то даже немного стыдно испытывать все эти переживания в наш век высоких технологий, где многое делается для того, чтобы каждый мог работать в удовольствие и чувствовать себя удовлетворено и счастливо. И тогда про эти непростые переживания зачастую говорят только за закрытыми дверьми кабинета психологов и психотерапевтов.

самооценкаВам могло показаться, что я - ярый противник тайм-менеджмента, но это вовсе не так. Я признаю ценность и важность организации своего дня, необходимость расставлять приоритеты, стремление проводить день осознаннее и, соответственно, успевать больше из того, что хочется. Но я точно знаю, что ощущение удовлетворенности от себя, ощущение самоценности, не может зиждиться только лишь на навыках регуляции собственного времени. Это переживание, которое американские психологи выражают во фразе «со мной всё о’кей», становится очень неустойчивым, если зависит только от графиков и признания начальства.

Психотерапия учит ощущать собственную ценность, даже если наступили «плохие» времена и у вас нет сил, чтобы быть таким же вдохновленным и радостным как раньше. Собственно, приходя в терапию, человек познает себя со всех сторон, в том числе и с такого ракурса, про который не пишут в социальных сетях. Например, вряд ли ваши коллеги осмелятся написать: «Вторую неделю бью баклуши на работе: читаю фейсбук, смотрю видео на ютьб. На душе скребут кошки. Жду, когда смогу пойти домой и просто поспать, потому что я не справляюсь». Но именно вот это знакомство с беспомощностью и печалью позволяет увидеть «вторую сторону луны», которую мы обычно скрываем даже от самих себя. И психотерапия также помогает понимать, что все наши состояния изменчивы, и что хандра имеет конец, если признавать её, если говорить с собой по-честному.

И я точно за то, чтобы тайм-менеджмент основывался не на общих правилах, единых для всех «успешных», а отталкивался от идеи, что человека нужно научить слышать свои биоритмы, научить справляться и проживать непростые времена и находить свой индивидуальный путь самоорганизации.

психологВ конце мая я с коллегой, Александрой Долецкой, провожу психологическую группу, которая называется «Доверяя Себе». На этой группе мы также будем затрагивать тему поддержки и опоры на себя в сложные кризисные времена. Вместе с участниками группы мы будем находить не универсальные, а индивидуальные ответы на важные вопросы о том, что приносит ощущение счастья и удовлетворения каждому из нас. И, конечно, мы будем говорить о тех самых сложных переживаниях, которые мы обычно стараемся «спрятать» ото всех. Приходите знакомиться с собой и доверять себе больше.

Про группу:

психологическая группа "Доверяя себе"

Дата: 27-28 мая

Записаться на группу "Доверяя себе"

Запись по телефону:

8(926)389-01-54 Александра

8(964)535-38-83 Дарья

Страница фейсбук о нашей группе

 

 

Консультации проводятся

в Москве и в Долгопрудном

+7 964 535-38-83

О методах моей работы

В каких случаях эффективна психотерапия

Психотерапия дает положительные результаты только тогда, когда человек сам заинтересован в изменениях в своей жизни и готов прикладывать усилия для этого. Без активного участия в самом процессе психотерапии не случается чудесного освобождения от бремени существующих проблем. Что значит активное участие в психотерапевтическом процессе? Это означает вступать в открытый диалог с психотерапевтом и с собой. Это означает обращаться к себе, своим переживаниям, и, в конечном счете, открывать при помощи психотерапевта различные грани своей личности. Бывают случаи, когда нет конкретной, определенной трудности, но Вы ощущаете общую неудовлетворенность Вашей жизнью и хотели бы более осознанно проживать происходящее. Это также является достаточным поводом начать путь самоисследования в кабинете частного психолога.

Я не располагаю готовыми решениями к любой жизненной трудности, но владею методами, которые позволяют клиенту возвращаться к своей внутренней устойчивости.